INSCRIPTIONS

Vous souhaitez rejoindre notre liste de diffusion?

* indicates required





Si vous voulez apparaître dans la liste de soutien, merci de bien vouloir remplir les informations ci-dessous.

Je soutiens et souhaite recevoir la newsletter
Envoi

Liste des inscriptions reçues

Ulysse Prevost
Carole Rigaut
Madeleine Amsler
Claire Goodyear
Marie Jeanson
Patricia PLATTNER

Cinéaste

Marie-Avril Berthet
Laurence Favre
Philippe Macasdar

Théâtre St-Gervais

Abramovich Fabienne –

Chorégraphe Cinéaste
Auteure Productrice
Militante Femme
Action Intermittents
Filministes
Citoyenne

Sandro Rossetti
Emmanuel Mottu
Richard le Quellec
Natacha Jacquerod
Séverin Guelpa
Heike Fiedler

Auteure, performeure, artiste sonore/visuelle

Semenzato Bastien
Delphine Luchetta
le galpon
Marine Magnin
alvarez gabriel

metteur en scène

Sylvain Thévoz

Travailleur social, poète, Conseiller municipal Ville de Genève.

Jacques Siron

Musicien, performer multimédia, improvisateur, cinéaste

Aude Vermeil

Cinema

Adeline Senn
Lefki Papachrysostomou
Martin Maeder

Graphiste

marthe krummenacher

danse

Willy Ténia
Antonin Demé
Joséphine Reverdin
Gabriel Carmona

Architecte et designer à la Maison de la Paix à Genève.

Fondateur de Masymenos à Foound. (design de mobilier)

scott soyouz
Dorothée Thébert

Théâtre & photographie

Filippo Filliger

Cinéma & Théâtre

Emilien Davaud

Réalisateur

Raykov Madeleine

Danse, Théâtre

Leila Kramis

musique

Olga Baranova

Conseillère municipale Ville de Genève

Nathalie Garbely
Celine Bolomey

actrice / médiatrice culturelle

Tiziana Chiaravalle
Pablo Briones

Cinéma

Eric Morzier
Raphaël Pieroni
Kayije Kagame

être humain

Benoît Billotte
Grégoire Schneeberger
jean firmann

fantassin aux eaux-vives

Franz Treichler

Musicien

Heleen Treichler
François Jeandé

Romancier

Julien Babel

Artiste

Arlotti Ariane

Photographe artiste – membre de la FAD

Pohlhammer Léa
Richer Jérôme

Auteur / Metteur en scène

Nicolas Field
Béatrice Manzoni

architecte-urbaniste

Olivier Gurtner

co-directeur du magazine GoOut!, conseiller municipal Ville de Genève

Fafa

Artiste, disquaire et barman

Nicole Droin

Chant, musicothérapie

Agnès-Maritza Boulmer

Metteure en scène
Documentariste

Vania Aillon

Vidéo & Cinéma

decarroux julie

La Bâtie-Festival de Genève

Simonet Cécile

attachée de presse à l’adc

Coé Blanchard
Alice Izzo

Géographe et artiste

Nataly Sugnaux Hernandez
Greta Gratos

Créature Indépendante et Reine de Fées

Pierandré Boo

Artiste multipistes

Quentin Lannes

Artiste Plasticien

Ramaya Tegegne
Martin Serge

acteur, metteur en scène

Ceel Mogami de Haas
Frederique Guerin

Être humain

jo

buvette ilôt13

mischa piraud
Graf Béatrice

musicienne

Sèverine Garat

Coordinatrice et porte-parole RP Danses Genève

Sèverine Garat

RP DANSES GENEVE

NINA LEBRUN

ARTISTE, PROFESSEUR SUPPLéANTE, ETUDIANTE

Hadrien Häner
Geneviève Guhl

Metteure en scène – comédienne

Pascal Berney

Acteur/Auteur

Jonathan O’Hear
Camille Holweger

Comedienne, musicienne, enseignante

Evelyne Castellino

Metteure en scène

Paola Pagani

Comédienne

Emilie Bujès
Bastien Gachet

artiste

Valérie Muller
blandine pinon

danseuse contemporaine

Valentine Paley

Danseuse

Marion Neumann

cinéaste

Annelise Berthouzoz Imfeld

Diseuse de bonne aventure

Eveline Murenbeeld

Metteure en scène

Cyril Yeterian
Cerise Rossier

Artiste pluridisciplinaire, entres autre personnages engagés et joyeux

Isabelle Henchoz
Jean-Pierre Potvliege

Co-président du Syndicat Suisse Romand du Spectacle
Directeur technique de l’Octogone Théâtre de Pully

Sophie Laskar

Cinéaste d’animation

DEONNA EMMANUEL

Chercheur, Conseiller municipal Ville de Genève

Aline Garance DELAUNAY

Comédienne, Animatrice et Enseignante Théâtre

Will van Gulik

Président de Darksite, Dj, écrivain, artisan numérique

Dominique Breuille

Artiste pluridisciplinaire

Dominique Breuille

Artiste pluridisciplinaire

Barseghian Anna

Artiste et curatrice/ Utopiana

Aurélien Gamboni

artiste

Maya Bösch

Metteure en scène et fondatrice de la Compagnie sturmfrei

Emilio Artessero Quesada

danseur

Lucie Eidenbenz

Chorégraphe, danseuse

Anne Bruschweiler

Directrice artistique

Alexia Lavanchy

Artiste peintre – Designer
Directrice d’association socioculturelle

Manon Pavlowsky

designer/scénographe

alexia turlin

artiste, agent culturel

Nicolas Robel

designer graphique, illustrateur et éditeur

Mehdi Duman

Danseur, Chorégraphe.

Levy Jonathan

Photographe et réalisateur

Karen Alphonso
de Cornière Caroline

Danse contemporaine

joelle flumet

artiste plasticienne

Mathieu Christe

graphiste, dessinateur de caractères, éditeur

GARCIN

artiste chorégraphique

F.-Christophe Marzal

scénariste

Yann le Floc’h

Graphiste

Chollet Géraldine

Danseuse, comédienne, chorégraphe, professeur de danse

Jean Keraudren

Ingénieur du son

Daniel Christov
Anna Benzakoun

pianiste

Simon Plüss

sociologue

Ann Griffin

Graphiste

Guillaume Guilherme

danseur en reconversion

Raphaëlle Mueller

photographe

Anna Ladeira
Adrian Rusmali

Danseur chorégraphe

Cascarino melissa

Danseuse- chorégraphe et pianiste

Gregory Stauffer

artiste

Alexandra Häberli
Charlie Moine

Scénographe / Régisseur Général

Simon Sidonie

Danseuse

Dorothée Baumann
Alessandro Chidichimo
Thomas Wenger

Député au Grand Conseil

Franck Fedele

Théâtre de marionnettes

Romain Kull

Coordinateur culturel

Calmac Alina
Merle Pierre

civiliste (larbin)

Christina Beltrao

Bibliothécaire BDA

Darko Jovanovic

Enseignant

Gradia

Laborant en biologie

Maria Muscalu

scénographe

Deborah Lee

pianiste, enseignante au Conservatoire de musique de Genève

François Stride

Musicien, enseignant au Conservatoire de musique de Genève

Maud Liardon

chorégraphe

Anne Domeniconi
Graf

Secrétaire à l’office cantonal de la protection de la population et des affaires militaires

Bruno DUVAL

Musicien – Acteur Culturel (World Village Association)

Emmanuelle Bayart
Boesch Jacques

Auteur

Laurence Felder
Dan Lagardere

Artiste // Cinévidéaste // Dj dissident

Astrid Stierlin

Ateliers d’ethnomusicologie

Gilles Furtwängler

Artiste,
Membre de Circuit, Lausanne

Mirjam Landolt

cinéma

Dahl Brunel
magnolia papastratis
Marion Baeriswyl

danseuse chorégraphe

Julie
Daniel Rosenthal
Michèle Haenni

écriture

Krähenbühl Eva
MARCEL

AMBIANCEUR – CHAUFFEUR DE SCENE- INT-EXT.

Janet Petitpierre
valli

Danse / Chorégraphe

Sean Wood

Ballet Junior de Genève
Ecole de danse de Genève
Codirecteur

Sabine Tholen
Tacchella Nathalie

chorégraphe cie de l’estuaire
codirectrice le Galpon, maison pour le travail des arts de la scène

Laure Delieutraz
Alexandre Bollinger

Programmateur La Teuf et Bars en Fête

Kuster

Directrice Arsenic, centre d’art scénique contemporain, Lausanne

Camille Dubois

La Bâtie-Festival de Genève

Sylvia Allisson

Étudiante en Histoire de l’art

Stéphane Cecconi
Alain RENOULT
Ignacio Llusia

Ergonomie – Santé – Sécurité
« le theatre doit faire de la pensée le pain de la foule » V.H.

Ignacio Llusia

« le théâtre doit faire de la pensée le pain de la foule » V.H.

Chapel

administratrice

Jeanne Schmid

Plasticienne

Claire-Marie RICARTE

Danseuse

Maurice Magnoni

Musicien

Yan Duyvendak

artiste

Monetti Margaux

Danseuse interprète

Amaury REOT

Artiste Chorégraphique

Stéphane Métraux
Richoz Vogel Isabelle

Enseignante

Mathieu Menghini

Historien et praticien de l’action culturelle

Colette Grand

Musicienne, parolière, illustratrice

Carole angele

Enseignante en danse

Carole angele

Danse

Daria Mechkat

Graphiste

Serge Boulaz

Projet BAL Libellules

D’Annunzio Iona

Danseuse

Le Vélodrome

centre artistique et artisanal autogéré

Mirjana Farkas

Illustratrice

BACCI TAMARA

Danse / Théâtre

Marianne Guarino Huet
Aline
Bortolotti

Danseuse

Fédération Act-Art

Fédération d’associations d’artistes en lien avec les arts visuels, Genève

Yadi Laurence

Chorégraphe, danseuse

Michel Faure

Scénographe et éclairagiste

Andrea Novicov

Metteur en scène

Halle Nord

espace d’art contemporain

Marie-Eve Knoerle

Curatrice directrice de Piano Nobile

Pierre Wyrsch

Libraire – Librairie Fahrenheit 451

APEAV

Association pour la promotion et l’enseignement des arts visuels

Michel Pomatto

Enseignant d’arts visuels et réalisateur/graphiste au SEM

Marc Liebeskind

Musicien

Manon Hotte

chorégraphe

Nina Haab

artiste

Katia Orlandi

illustration, animation, multimédias / enseignante aux arts appliqués

Nicolas Cilins
Nicolas Cilins
Stéphane Darioly

Vidéo

Anya Leveillé

Journaliste culture

Stéphane Darioly

Vidéo

leseigneur

artiste / curateur

poiatti myriam

historienne et critique d’art

Cyril Kerr
Animatou, festival international du film d’animation

festival et association qui assure la promotion et la diffusion du cinéma d’animation suisse et international

Matilda Tavelli

Co-directrice artistique du Festival Animatou

Io
Priscille Alber

ASMV (Chat Noir – Festival Voix de Fête)

Thomas Köppel

art / performance / théâtre

Nicola Lazzari

Humanitaire, artiste, acteur.

Stéphanie Mérat
Yves Massy

Musicien

Alexandre Forissier

Ingénieur scénique

Sonia Rickli

Artiste Performer

Delphine Depres

artiste

Thierry Apothéloz
Mélanie Fréguin

Administratrice culturelle

Ioannis Mandafounis

Chorégraphe

David Kretonik

Créateur lumière

amina cadelli

Chanteuse

Babel Vincent

Comédien

Guillod

Réalisateur – Assistant Producteur

Elsa Couvreur

Danseuse et chorégraphe

Francois Moncarey

Art digital

Kramps

LibrAdio

Noé Forissier

Etudiant, musicien

max jacot

photographe

Daniel Vuataz

Auteur

Ryser Christophe

peintre de décor-musicien

ALurent Valdès
lad agabekov

ingénieur du son

Laura Sanchez

libraire

Aurélie Mertenat

Cinéaste

Noémi Alberganti

Danse

Eric Winarto

Artiste, Peinture

Céline Privet
Tom Tirabosco

Auteur de bande dessinée

Collectif G.U.S

collectif d’artistes, SIP Plainpalais

ATELIER ACT-ART
Association Verrière-Sud

Atelier d’artistes, Usine Kugler, Genève

GUS

Les ateliers de la SIP

rodrik albert

consommateur de culture.ancien comédien

art + politique

association
http://kunst-und-politik.ch/pagina.php?1,100,
Groupe régionale Romandie
Contact: Heike Fiedler

Cabeza Diego

Cinéphile

Theubet Marie-Pierre

Conseillère municipale

Miriam Odoni

Sociologue

Kouzu Marie- Claire Bevar

Textile et multi-média

Fanny Garcier
Serge Martin

acteur, metteur en scène

Olivier Richard

musicien, enseignant au Conservatoire Populaire de Musique Danse et Théâtre

Millner Michele

Comedienne, metteur en scène, co directrice du Theatre Spirale

Fanny Brunet

Comédienne

noemi lapzeson

danse

Béatrice Deslarzes

Musicienne
Co-fondatrice Fondation Bea pour Jeunes Artistes

Pierre Schaefer

Co-fondateur Fondation Bea pour Jeunes Artistes

Marc Berman

Musicien

Macario Iglesias
Dias Liliana

Réalisatrice

Scheidt Christian

comédien

Laurence Descartes
Ninus Philippe GRAND ~ [KA]P /\\//\

[Koopérations – Actions] Productions
Conseil Gestion Finance Structuration plus particulièrement dans l’ESS Humanitaire & Inter~Culturelle

Elodie Aubonney

Danseuse Chorégraphe

Sylvain Fournier

Musicien

Camille Kaiser
TOPIC – espace d’art indépendant

Alexandre Amacker
Mireille Dessingy

Costumière

Cosima Weiter

auteur et metteur en scène

Boabooks

éditeur

Christian Bachofner

éditeur

Adrien Savigny
Dora Kiss

recherche en danse

lea jaecklin
Mitchell Stéphane

Scénariste

Frédéric Polier

Directeur Théâtre du Grütli.
metteur en scène Atelier Sphinx

Dominique Rey

Compositrice

Wilma Jung
Théâtre de la Parfumerie

www.laparfumerie.ch

J-Alexis Toubhantz

Ateliers d’ethnomusicologie

Marchetto David

Comédien

Véronique Bacchetta

Directrice Centre d’édition contemporaine

Omar Porras

Metteur en scène, fondateur du Teatro Malandro

Jérôme Massard (Klat)

artiste

Sandrine Jeannet

Percussion contemporaine

Maëlle Gross

Artiste

Alessandra Guerini

Indépendante

Sara Cereghetti

Directrice Festival FILMAR en América Latina

Mireille Senn
Sara Cereghetti

Festival FILMAR en América Latina

Rocío Alcamán

Artiste

Stéphane Fisch

Enseignant Musicien

Joerg Bader, Sébastien Leseigneur, Maud Pollien, Alexandra Theiler

Centre de la photographie Genève

Sarah Maes

Cinéma

Alexandrine Neury
Marie-Caroline Hominal

Danse, performance

Aurélia Cochet

MRL – Maison de Rousseau et de la Littérature

Carole Bonstein
François Thuillard

Son et musique

Giongo Barbara

Chargée de production et de diffusion Compagnie L’Alakran

HIT

artiste run space

Kay Pastor

Arts et cultures visuels. Ateliers de production artistique et médiation culturelle.

Britta Rindelaub

Réalisatrice et productrice de films

Stéphanie Prizreni
Stéphanie Prizreni
Stéphanie Prizreni

Présidente de la Fédération
des artistes de Kugler
Curatrice et programmatrice

Espace Kugler

Galerie d’art contemporain
Usine Kugler

Fédération des artistes de Kugler (FAK)

Ateliers d’artistes et espaces d’expositions à
l’Usine Kugler

Garance Zarn

Chargée de communication et production (Théâtre de l’Orangerie)

Schönenberg Ann

Metteure en scène

Yves Frohle

Chef technique à la Comédie de Genève

Théodora quiriconi

Installations,Sculpture&Design

Ehrnrooth Peter

Musicien-Compositeur

Carla Demierre
Andreas Fontana

Réalisateur

Véronique Gonzalez
Nicholas Stücklin

Musicien
Chercheur en sciences sociales

Laura Lambert

FILMAR

Olivier Stoffel

acteur culturel

Peradotto Julie

Travail social , danse

Laure-Isabelle Blanchet

Comédienne-marionnettiste

Julie Annen

Metteure en scène

Louis Vaney

Musicien, président d’association culturelle, ancien conseiller municipal

vivian crettol

Entrepreneur culturel et ambassadeur crowdfunding wemakeit peintre et motion artothèque genevoise

Fabienne Zimmermann

Administratrice – Théâtre de l’Orangerie

Herren Yves

Regisseur General cinéma

Pierre-Yves Walder
Nicole Häring

Danseuse, chorégraphe

Pierre-Yves Walder
Pierre-Yves Walder
Rivoalan

Régisseur général théâtre

Kettiger Nicole

professeure de piano – musicienne

Béatrice FAVRE

Citoyenne, attachée à la culture sous toutes ses formes

Roos Albin

Arts visuels
Plasticien
Enseignant

Thierry Maeder
Eric Devanthéry

Metteur en scène, directeur Théâtre Pitoëff

Aïcha El Fishawy

Danseuse chorégraphe

Anny Serrati
Alexandre Bollinger

La Teuf / Bars en fête

xavier loira

théâtre

Catherine Hess

Programmatrice Festival Palestine – Filmer c’est exister

Hefti Joël
Philippe Fretz
Katarina Boselli

Artiste plasticienne, photographe, graphiste

Giulia Cilla
PROJET H107 | Espace d’échange interdisciplinaire et intergénérationnel | Marion Baeriswyl_Aïcha El Fishawy_Manon Hotte
Luc Peter

Cinéma, réalisateur et producteur à Intermezzo films
www.intermezzofilms.ch

Nelson Béguin

Artiste / médiateur culturel
mosaïste / céramiste

Mathilde

Etudiante en musique

Christophe Gros

Ethnologue, Musée d’Ethnographie

MARCH Jonathan

Professeur de musique

Yvonne Harder
France

Administratrice

Jerome Soudan

directeur artistique Headfun, Festival Electron, Presences Electroniques Geneve

AGMJ- Association genevoise des musiciens de Jazz.
Sylvie Kleiber

Scénographe

Mabut Pascal
Adriano Pitteri

Actif dans la musique et radio (Radio La Fabrik)

Laura Györik Costas

Historienne de l’art et directrice de la Terrasse du troc

Frusciante Joseph

Musicien.
Co-directeur de la Bulle d’Air.
Comité de MottattoM.

Khouri Khaled

comédien, scénographe

Merme Gilbert

Réalisateur

Djemila Carron

Co-responsable d’enseignement en droits humains

anne wyrsch

théâtre – médias – photos

Lüscher Philippe

théâtre

ksenia sadilova

Pintura

Deirdre Foster

conteuse

Séverin Bondi
Phaedra Othman

Libraire et photographe

Elidan ARZONI

Comédien, metteur en scène,
directeur de la Compagnie Métamorphoses

Dimitri Delcourt

graphiste

Kathia Marquis

comédienne

Rapilly Dominique

Administratif culturel

Martine Corbat

Comédienne

Michael Haas

Headfun / Electron Festival / Présences Electroniques Genève

Hakim Mastour

Cinéma

Ruth Childs

danseuse

Antonella Vitali
Iris Meierhans

médiatrice culturelle

Mandafounis Ioannis

Chorégraphe/danseur

Matthia Schmidt

Danse, Danse-thérapie

Candice Chauvin

Comédienne

Joan Mompart

comédien & metteur en scène

Thalia Eissler
Ambroise Barras

Activités culturelles de l’UNIGE

Dominique Catton

Fondateur Théâtre Am Stram Gram

Christiane Suter

actrice

Alexandra Nurock
Maryline Billod
Annette Dubois

Photographe

Françoise Courvoisier

Metteure en scène et comédienne

Cathy sottas

comédienne

LAURENT BERNARD

DIRECTEUR FINANCIER ET ADMINISTRATIF
COMEDIE DE GENEVE

Guillaume Favre
Delahaye Anne

artiste interprète, chorégraphe

Leresche Nicolas

Artiste interprète

Sophie Mercier

Administratrice Cie Greffe

Marie-Hélène Grinevald Allenspach

in memoriam Salle Simòn I. Patiño

Foofwa d’Imobilité

Danseur-chorégraphe

Rossier Valentin

Directeur artistique, metteur en scène et interprète…

Gabor Varga

Danseur, chorégraphe, chargé de diffusion, chargé de production, enseignant

Deslarzes Béatrice

Musicienne et présidente de la Fondation Bea pour Jeunes Artistes

Cécile Dalla Torre

Journaliste culturelle

Pierre-André Marti

Architecte

Frédéric Ducasse
Anne Durand

Comédienne

Emily BAUD

Animatrice-consommatrice culturelle

Hervé Loichemol

Directeur général de la Comédie de Genève

Deborah Chevalier

danse/historienne de l’art

Alain Berset

Editions Héros-Limite

DIAZ PINO

LIBRAIRE – LIBRAIRIE ALBATROS

Matthias Huber

Editions Olizane

Laurence Gudin

Editrice

Denise Mützenberg

éditrice, responsable des éditions Samizdat, poète

Francine Bouchet

Éditrice

Humbert-Droz Christian

Sérigraphe – éditeur (Editions Drozophile)

François Mützenberg

Musicien
Président de l’Association Villa Dutoit

Gael Goy

Éditons Entremonde

Martine Jaques-Dalcroze
Sally Konan Gasparini

Scénariste, Réalisatrice

Rossella Riccaboni

Co-directrice du théâtre du Loup

Andrès Garcia

Musicien

FLYERSPOT – IVAN GRUNDER

PROMOTION CULTURELLE
WWW.FLYERSPOT.CH

Rock Shelter

Association regroupant des groupes de musiques amplifiées

Deslarzes Béatrice

Médecin-Musicienne et Présidente de la Fondation Bea pour Jeunes Artistes

Gleb

Cinéphile

BERTOSSA Joëlle

Productrice, Close Up Films
www.closeupfilms.ch

Myriam Abourousse
Diego Alan Esteban

Etudiant en droit, trompettiste et chanteur, président du Parti socialiste des Trois-Chêne

Zoé Juget

le saltimbanque

leslie rudolf

auteure, comédienne, metteuse en scène

CLAIRE TALLIA

Directrice artistique association ARCODIS

Amélie Bargetzi

étudiante en arts visuels

Makosso William

Juriste, Président du Festival Couleur Café Genève

Sandrine Jeannet

Musique contemporaine

Jean-Claude Rossier

musicien

Kerchenbaum Miriam

dessinatrice

Sara Dominguez Carlucci

Tour manager, media & communication / Alias

Fabienne Keller

Danse, arts, géographie

Aldo Grandjean

Hybride

Pierre Omer

Musicien et compositeur

Rossella Mezzina
Olivier Guibert

Comédien, auteur

David Gobet

Acteur

Laura Tanner

Danse – Chorégraphe

Nathalie Aubert

dilettante

Alice Berger

comédienne

Tobias Clerc

GCN

Benjamaa

www.charmilles1203.ch

Cheptel Records

Maison de disque

delphine reist

artiste

berthe juillerat

passionnée de culture sous toutes ses formes

FROMAIGEAT Denise

documentaliste rédactrice retraitée
syndicaliste

irene abrigo

violoniste freelance

Collectif Einzweidrei / espace Emergency.

Espace d’exposition Vevey

Brenar

Peintre

Christine Ferrier
Compagnie sturmfrei

Théâtre pluridisciplinaire et expérimental
www.ciesturmfrei.ch

Sophie Scheller

Enseignement

Manuel ALONSO UNICA

Syndicaliste, économiste, anticorrupteur, anti-neo-liberal, anti-faux-socialistes

Liliana Heldner Neil

Danse Suisse, Association Suisse des professionels de la danse